Гладенькие пяточки – это просто


О мягких, гладких, ухоженных пятках мечтают многие женщины. Ведь красивыми ноги не назовешь, если у женщины кожа на пятках не идеальна. Часто кожа на пятках огрубевшая, желтого цвета, шершавая, с трещинами. Кроме этого возникает болезненное ощущение при ходьбе. Не всегда имеется возможность побывать в косметическом салоне. Можно добиться красивых, гладких, нежных, ухоженных пяточек в домашних условиях и попутно снять усталось с отечных ног.

Как добиться в домашних условиях мягких пяточек?

Запрещается срезать бритвой или лезвием грубые, мозолистые участки кожи. Потому что можно нанести серьезные повреждения. После срезания грубых участков в скором времени образуются еще больше огрубевшей, толстой кожи. Поэтому самым лучшим уходом за пяточками в домашних условиях являются ванночки.

Простой рецепт состава для ванночек

В таз с горячей водой добавить 1 ст. жидкого мыла, 250 мл. молока и 3 ст. л. соли. Опускаем ноги в тазик и парим 30 минут. Затем распаренные пяточки необходимо аккуратно потереть мелкозернистой пемзой. По возможности необходимо как можно больше удалить грубую кожу с пяточек. Затем смазать кожу питательным кремом для ног. Если проводить такую процедуру постоянно, то можно решить проблему с огрубевшей кожей и “получить” гладенькие пяточки.

Трещины на пятках появляются по многим причинам

Это, как правило, сухой воздух в помещении, жаркая, сухая погода. Трещины появляются от длительной ходьбы по сухой, горячей земле босиком. Например, работая на огороде. Из-за проблем со здоровьем также возникают данные неприятности. Плохое кровообращение, всевозможные гормональные сбои, нарушение обмена веществ и многие другие причины. Если причина в плохом здоровье, то необходимо обратиться за консультацией к специалисту. Иначе народные средства не помогут.

Если верхний слой кожи покрылся мелкими трещинками, то незамедлительно необходимо приступить к лечению этой проблемы. Лечение можно проводить в виде специальных примочек.

Примочку можно сделать с помощью яичного желтка, сока лимона и крахмала. Смешать желток, 5 мл. сока лимона и 0,5 ч.л. крахмала. Состав нанести на пяточки до полного высыхания. Стопы смыть водой, пятки обработать увлажняющим кремом. Этот состав примочки обладает отличным смягчающим действием, трещинки постепенно затягиваются.

Для того чтобы стопы постоянно были мягкими можно использовать маску с голубой глины. Приобрести голубую глину можно в аптеке. Развести с водой до получения густой кашицы и нанести на стопы.

Отличным средством, оказывающим заживляющее действие, является сок алоэ. Листы алоэ натереть на терке. Кашицу нанести на пятки, надеть полиэтиленовый пакет и носки. Процедуру проводить на ночь. Утром стопы смыть водой. Уже после первого применения можно заметить хороший результат.

Таким же способом, как и в предыдущем случае можно использовать яблоки. Яблоки натереть на мелкой терке. Нанести на кожу стоп. Что бы пяточки были нежные, мягки и гладкие в народной медицине используют оливковое масло. Подогретое оливковое масло необходимо втирать в кожу стоп. Процедуру рекомендуют проводить через день.

Отличным ранозаживляющим действием обладает пихтовое, эвкалиптовое и облепиховое масла. Смазать ступни ног маслом, надеть полиэтиленовые пакетики и походить по дому, выполняя свои домашние дела. Снять пакетики, удалить остатки масла салфеткой.

Можно использовать маску из банана и меда

Берем один банан, разминаем его. Добавляем 15 мл. меда. Наносим на стопы. Держим полчаса и затем смываем.

Если кожа на пятках сильно загрубевшая, то хорошим методом лечения является компресс, приготовленный из лука. Репчатый лук разрезать пополам. Ошпарить кипятком. Половинки остывшей луковицы приложить к пяткам. Накрыть и перебинтовать на ночь. Можно увидеть великолепный результат сразу после первого использования. Пяточки вновь станут нежными, мягкими и гладкими.

Для получения мягкой и нежной кожи пяточек используют ванночки из крахмала. Провести процедуру. Затем потереть пятки пемзой. Удалить ороговевшие участки кожи. Затем желательно втереть в чистую кожу стоп кукурузное масло.

Вместо покупного крема для ног можно приготовить крем своими руками. Для этого необходимо мазь календулы смешать с одной ампулой витамина А. Приготовленный домашний крем хранить в холодильнике. Такой крем обладает отличным заживляющим действием. Применяя крем постоянно, трещинки на пятках исчезают, стопы перестают быть сухими.

При постоянном проведении этих процедур гладенькие пяточки всегда будут иметь ухоженный вид. Дорогие женщины все в ваших руках!


Новости интернета